Griechisch
Türkisch
Russisch
Italienisch
Spanisch
Französisch
Englisch
Chinesisch
Deutsch

Allgemeines: Fragen zur Hochschule

Status

Ist die private Hochschule staatlich anerkannt?

Ja.

Weitere Informationen zur staatlichen Anerkennung der Hochschule für Angewandte Sprachen

Ist die Hochschule einer staatlichen Hochschule gleichgestellt?

Ja. Die Hochschule ist gemäß Art. 77 BayHSchG berechtigt, Hochschulprüfungen in den angebotenen Studiengängen abzunehmen und die entsprechenden akademischen Grade (Bachelor of Arts, Master of Arts) zu verleihen.

Akkreditierung

Sind die Studiengänge akkreditiert?

Ja.

Weitere Informationen zur Akkreditierung der Studiengänge

Sind die Studiengänge für den Zugang zum Höheren Dienst akkreditiert?

Ja. Im Rahmen des Akkreditierungsverfahrens (Sitzung der Akkreditierungskommission vom 8. Dezember 2006, Akkreditierungsagentur Acquin, Bayreuth) wurden die MA-Studiengänge für den Zugang zum höheren Dienst akkreditiert.

©2019 SDI MÜNCHEN
LETZTE AKTUALISIERUNG 24.5.2016